Vai al contenuto
Agrostar Kairos

PNRR - Investimenti nella resilienza dell'agrosistema irriguo (M2C4 Investimento 4.3) e infrastrutture irrigue

Questo bando è chiuso. Resta in catalogo perché le finestre si ripetono: chiedi di essere avvisato alla riapertura.

Che cosa finanzia

Misura da 880 milioni di euro (di cui 360 milioni attualmente attivi) per l'efficientamento dei sistemi irrigui collettivi, l'ammodernamento delle infrastrutture e l'installazione di misuratori e tecnologie digitali per la gestione della risorsa idrica. I target prevedono l'estensione a 105 fonti di prelievo e 422.407 ettari e l'installazione di 750 misuratori di terzo livello e 20.000 di quarto livello entro il secondo trimestre 2026. Le risorse sono state integralmente assegnate con i decreti di finanziamento; l'ultima procedura aperta a soggetti terzi e' stato l'avviso per installatori di misuratori (domande dal 10 settembre al 1 ottobre 2025).

Chi può partecipare

Consorzi di bonifica ed enti irrigui. Non e' una misura ad accesso diretto per le singole imprese agricole.

Perimetro settoriale

Le imprese agricole ne beneficiano indirettamente come utenti delle reti irrigue consortili; non possono presentare domanda in proprio. Per invasi e laghetti aziendali occorre guardare ai bandi regionali del CSR/PSR.

Note e cautele

Verificato su masaf.gov.it. Inserita perche' esplicitamente richiesta, ma va segnalato al cliente che NON e' accessibile alle imprese agricole in forma diretta. Il Piano Invasi (DPCM con 260 mln EUR assegnati) segue la stessa logica: beneficiari enti pubblici e consorzi.

Fonti

Ogni informazione di questa scheda è stata letta il 27 agosto 2026 sulle pagine seguenti. In caso di discordanza fa fede il documento dell’ente.

Parole chiave

digitalizzazione retiinfrastrutture idricheirrigazione

Altri bandi simili

Aperto Umbria 14 giorni alla scadenza CSR 2023-2027

Avviso pubblico intervento SRH01 'Erogazione di servizi di consulenza'

Avviso per l'erogazione di servizi di consulenza tecnico-specialistica alle imprese agricole umbre, rivolto alle strutture di consulenza riconosciute. Dotazione complessiva di 5 milioni di…

Scadenza 15/09/2026Dotazione 5 milioni di euroIntervento SRH01